воскресенье, 13 декабря 2020 г.

Самый популярный полицейский револьвер мира Смит-Вессон Милитари энд Полис обр.1905 г – более 100 лет применения

Хотя револьвер Смит-Вессон Милитари энд Полис (Military & Police) калибра .38 Spl (9-мм Спешел) считается образцом 1905 года, на самом деле он производился с 1899 года, просто к 1905 году револьвер оказался настолько улучшен, что именно эта версия и стала основной в производстве.
 Причем версия 1905 года оказалась настолько хороша, что
с теми или иными изменениями и под различными обозначениями она производится до настоящего времени. Смит-Вессон Милитари энд Полис обр.1905 г стал одним из самых многочисленных револьверов в мире, а количество выпущенных экземпляров достигло к сегодняшнему дню почти девяти миллионов! Во многом популярность данной модели основана на том, что после усовершенствования версии 1902 года Милитари энд Полис обр. 1905 г. стал одним из самых точных в стрельбе и надежных в работе револьверов. Это оружие, выпускавшееся для вооружения флота и полиции, тем не менее, всегда пользовалось большим спросом и на гражданском рынке, а так же широко применялось лучшими стрелками-спортсменами мира. Это объясняется тем, что применяемый в M&P патрон .38 Special при значительной мощи имеет небольшую отдачу, делая стрельбу очень комфортной и точной, что отлично подходит для спортивной стрельбы.


Основой конструкции револьверов M&P стала модель .38 Hand Ejector, созданная фирмой Смит-Вессон в 1899 году; в ней пока еще использовались менее мощные патроны .38 S&W Long. Это была очень удачная конструкция револьвера с неразъемной рамой и откидным барабаном, что значительно ускоряло перезаряжание оружия. В 1900 году американская армия и военно-морские силы заказали по тысяче таких револьверов, поставив условием, чтобы они были рассчитаны на патрон .38 «кольт длинный» и имели ствол длиной 6,5 дюйма. Однако опыт сражений во время восстания на Филиппинах наглядно продемонстрировал преимущества в боевой ситуации калибра .45 над .38, и новых заказов на это оружие от армии не последовало. Тем не менее, эти 2000 револьверов Смит-Вессон всегда именовались среди специалистов армейско-флотской («Арми-Нэви») моделью.





 История создания и развития полицейской формы
Считается, что полиция появилась в России в 1718 году по особому указу Петра I. Но задолго до правления первого русского императора существовал так называемый Разбойный приказ, на который были возложены правоохранительные и сыскные функции. 

Стражей порядка, служивших в этом ведомстве, называли «земскими ярыжками».

Униформы в нынешнем понимании у них не имелось, однако, обязательным было нанесение на одежду двух букв из красной материи – «З» и «Я». 

В народе этот знак расшифровывали как «змеюки ядовитые», что говорит о том, что любовь к «органам» в России зародилась довольно давно.


Видимо, еще при Петре сложилась традиция, в соответствии с которой одежда для полицейских представляла собой немного видоизмененную армейскую форму

Впрочем, в XIX веке эту тенденцию проследить уже не так просто. 

Наиболее заметно полицейские мундиры изменились при Александре II и Александре III. Так или иначе, дореволюционные городовые были легко узнаваемыми.
Дальше »
 История МВД России. 2011 по н/в

 

    7 февраля 2011 года принят Федеральный закон о Полиции.

    Принятие Федерального закона о Полиции явилось знаковым событием в деятельности системы МВД России.

    В соответствии со статьёй 1 Закона, полиция «предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности».

Дальше »
 История МВД России. 1993-2011

 

    15 февраля  1993 г.

    Правительство Российской Федерации приняло постановление «О реорганизации подразделений виз, регистрации и паспортной работы милиции в паспортно-визовую службу органов внутренних дел».

Дальше »
 История МВД России. 1966-1993

 

    3 июня 1967 г.
    Президиум Верховного Совета РСФСР утвердил "Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних".

    Комиссии созданы при Всех исполкомах районных, городских, окружных, областных, краевых Советов депутатов трудящихся, при Советах министров автономных

Дальше »
 История МВД России. 1940-1966

 


    Апрель 1943 г.
    Происходит новое разделение НКВД СССР на два наркомата – НКВД СССР и НКГБ ССССР и на Управление контрразведки РККА «Смерш».

    19 апреля 1943 г.
    Указом  Президиума Верховного Совета ССССР введены специальные места лишения свободы для пособников немецко-фашистских оккупантов.

Дальше »
 История МВД России. 1917 – 1930 - 1940

 

    25 октября (8 ноября) 1917 г. После вооруженного восстания в Петрограде государственная власть переходит к Всероссийскому Съезду Советов рабочих и солдатских депутатов, исполнительным органом которого является Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК). На основании декрета 2-го Всероссийского съезда Советов при ВЦИК создается Совет Народных Комиссаров (СНК) РСФСР, объединивший и возглавивший 13 комиссариатов: Земледелия, Труда, Почт и телеграфов, Юстиции, Финансов, Военных и морских дел, По делам торговли и промышленности, Железнодорожных дел, Иностранных дел, Народного просвещения, По делам национальностей, По делам продовольствия, Внутренних дел.

    Наркомом внутренних дел РСФСР назначен Рыков Алексей Иванович.
Дальше »
 Латвийские чиновники-миллионеры

Десять лет назад Латвия стала независимой республикой. Как сейчас выясняется, независимой от общепринятых в цивилизованных государствах норм закона и нравственных правил. В ходе приватизации десятки суперприбыльных латвийских предприятий были разорены и проданы за копейки. А чиновники во главе с экс-премьером
Дальше »
 История МВД России. 1802-1917

 



1802-1917

1801 – 1809

    15 сентября 1801 г.
    В день коронации Александра I издается Императорский Указ "Об отмене пыток".

    В честь нового Императора выпускается бронзовая медаль с изображением монарха на лицевой стороне и надписью "Закон - залог блаженства всех и каждого" на реверсе.

Дальше »
 Пистолеты ТТ и их аналоги финских и германских вооруженных сил

С момента принятия на вооружение в СССР пистолета ТТ он оказался одним из наиболее мощных образцов компактного короткоствольного оружия наряду с лучшими зарубежными аналогами. Поэтому неудивительно, что еще до Второй Мировой войны он начал с успехом эксплуатировался и за рубежом.
ТТ финских и германских вооруженных сил
Дальше »
 История МВД России. 1718-1802

 

    7 июня 1718 г. Петр I учредил в Санкт-Петербурге Главную полицию. Генерал-полицмейстером был назначен генерал-адъютант Антон Мануилович Девиер.

    Anton_Devier_2.jpg

    4 июня 1718 г.  А.М. Девиер обратился в Сенат с просьбой выслать ему нормативные акты, которыми полиция должна руководствоваться; обнародовать «царскую волю», обязывавшую жителей столицы выполнять требования генерал-полицмейстера; обеспечить полицию потребным числом людей.  В тот же день Сенат издал указ о передаче в распоряжение Девиера 10 офицеров (от майора до прапорщика), 20 унтер-офицеров, 160 «солдат добрых», дьяка и 10 подьячих. Солдат и унтер-офицеров должна была послать губернская канцелярия. Однако этот указ не был выполнен должным образом. К концу 1718 г.

Дальше »
 С газировкой связано тёмное пятно в моей биографии. Сроки давности вышли, так что можно и покаяться.
Подростком я катался с миличами на ПМГ, так у них у каждого в тулье фуражки была специальная проволока, которую они ночью на дежурстве, когда хотели есть, использовали для замыкания контактов в аппаратах с газировкой. Наливали треть стакана сиропа, разбавляли водой. После этого голод не ощущался.


Один раз поздним летним вечером нигде в аппаратах на просторах Пролетарского района экипаж ПМГ не смог найти стакан, чтобы попить сиропчика. Пришлось
Дальше »
 Травматический пистолет T-REX с подвижным стволом.
Травматический пистолет T-REX уникален в своём роде. Это первый травматический пистолет с подвижным стволом представленный в Украине. Пистолет выполнен на базе боевого пистолета «CZ 75 P-07».  Вмешательства в конструкцию минимальны. По сути от боевого он отличается только тем, что заменена возвратная пружина на более мягкую и нарезной ствол заменили на «травматический».
Конструкция крепления ствола сохранена и от боевого
Дальше »
 Узнайте, сколько сегодня стоит б/у и новое гражданское оружие в Латвии. SS.COM
Револьвер 1916 года выпуска. В хорошем состоянии. Только лицам с правом приобретения.

Вид оружия: Гражданское

Марка: Револьвер
Модель: Наган 7, 62 mm
Состояние:  б/у
Цена: 320 €
Дальше »
 Семь красивейших коллекционных пистолетов

Sig Sauer P226 Navy Seal 50th Anniversary Hero
Коллекционирование оружия – это одно из старейших увлечений в мире. Конечно, можно собирать практически любые предметы.
Но любителям фарфоровых статуэток или игрушек с героями «Звездных войн» следует помнить, что в случае чрезвычайной ситуации, они не помогут им защититься, в отличие от Colt калибра .45 с какой-нибудь гравировкой в виде цветочков.
В этой статье собраны несколько коллекционных моделей, которые сочетают в себе сталь, золото и мастерство.
Дальше »
 Наградное оружие
                                                                                               
 Как в России использовали наградное оружие.
О самых известных случаях стрельбы из наградного оружия.
30 августа в Москве из-за стрельбы из наградного пистолета задержали бизнесмена и бывшего сенатора...
В июле 1998 года в своем подмосковном доме был застрелен депутат Госдумы генерал Лев Рохлин. Выстрел был сделан из наградного ПСМ, полученного им за штурм президентского дворца в Грозном в 1995 году. Суд признал
виновной в этомпреступлении...
Дальше »
 Рота Оперативного Реагирования (ORR)
В связи с выходом из подчинения МВД Латвии рижского ОМОНА и все более возрастающей криминализацией общества весной 1991 года при ГУВД Риги была создана Рота Оперативного Реагирования (ORR), костяком которой стали милиционеры роты ППС тогдашнего Пролетарского района Риги во главе с командиром, капитаном Юрисом Рекшней и насчитывавшая всего около 30 человек и две машины. Отличительной чертой ORR стал серый берет.
Днем рождения роты считается
Дальше »
 Кому 3, кому все 9 тысяч: в январе латвийские полицейские получили больше, чем министры


Как сообщает портал Press.lv - http://www.press.lv/post/komu-3-komu-vse-9-tysyach-v-yanvare-latvijskie-politsejskie-poluchili-bolshe-chem-ministry/ - В полиции в январе получили неслыханные зарплаты - кто 3, а кто и все 10 тысяч, сообщает портал pietiek.com.В самой полиции объясняют это системой бонусов для сотрудников МВД, введенной правительством для укрепления органов правопорядка.
Дальше »
 Хроники Шестого отдела. «Бригады». Вторая серия проекта LTV7 о «лихих 90-х»

Самое начало 90-х.
Кооперативы и бешеное накопление первоначального капитала. Бизнес в глубокой тени. Нет и механизмов, регулирующих взаимоотношения предпринимателей. Зато есть те, кто готов «решить все вопросы». Чем были и чем занимались латвийские «бригады» и кто в них состоял
Дальше »
 «6 отдел»: как боролись с бандитами в Латвии в начале 90-х. ВИДЕО

Как сообщает портал Press.lv - http://www.press.lv/post/6-otdel-kak-borolis-s-banditami-v-latvii-v-nachale-90-h-video/-Они противостояли бандитам в черных кожаных куртках, но, оказалось, труднее всего побороть систему, где все продается и покупается. Русское вещание LTV7 выпустило 4-х серийный документальный фильм "6 отдел", в котором своими воспоминаниями поделились
Дальше »

Translate

Поиск

Facebook

 

Рижский патруль ВКонтакте

Рижский патруль в Facebook

Twitter


Рижский патруль. ТОЗ-100